24
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
(Cremona, pre 1480 - Ferrara, post 1500)
Ritratto femminile
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
Ritratto femminile
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
STIMA € 2.000 - 3.000
Le tavole raffigurano ritratti di profilo e le vesti riflettono la moda diffusa in area lombarda dalla corte degli Sforza alla fine del XV secolo. Il taglio di profilo e il fondo con un arco a imitazione del porfido rosso denota una cultura umanistica e antiquaria, mentre lo stile grafico e lineare, in modo particolare per come sono tratteggiati gli occhi, trova confronto con le opere di Antonio Cicognara, come suggerisce il confronto con la Madonna e il Bambino firmata e datata 1480 conservata al Museo di Ferrara. Questo confronto agevola il riconoscere all'autore delle tavole una formazione cremonese, tenendo ben a mente che all'epoca la Lombardia. in quanto definizione geografica, comprendeva un area che inglobava l'Emila e parte della Romagna. Tornando al pittore, lo sappiamo attivo a Cremona e presumibilmente a Ferrara verso la fine del Quattrocento, notizie documentarie lo dicono attivo a Cremona dal 1486 al 1487 nella chiesa di San Rocco e nello Spedale della Pietà.
LOTTI
146
MICHAEL DAHL (cerchia di)
MICHAEL DAHL (cerchia di)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
OFFERTA LIBERA
147
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto dell'Abate di Hyeres
Olio su tela, cm 56X46,5
Olio su tela, cm 56X46,5
OFFERTA LIBERA
148
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Galatea
Olio su tela, cm 107X139
Olio su tela, cm 107X139
STIMA € 4.500 - 5.500
149
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X36,5
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X36,5
OFFERTA LIBERA
150
GIACINTO GAROFALINI
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
STIMA € 3.000 - 5.000
155
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (seguace di)
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (seguace di)
(Siviglia, 1618 - 1682)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 82X61
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 82X61
STIMA € 500 - 800
156
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La moltiplicazione dei pani
Olio su tela, cm 42X51,5
Olio su tela, cm 42X51,5
OFFERTA LIBERA