226
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Busto di Madame Mathilde Duffaud
Firma Gemito e timbro di fonderia sul retro
Bronzo, alt. cm 23,5
Bronzo, alt. cm 23,5
STIMA € 300 - 500
236
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambina con colomba
Tracce di firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 41X33,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambina con colomba
Olio su tela, cm 41X33,5
STIMA € 1.000 - 1.500
240
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste
Paesaggio con pozzo e contadini
Firma non identificata in basso a destra
Tempera su tela, cm 65X84 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste
Tempera su tela, cm 65X84 (2)
STIMA € 2.200 - 2.600
251
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di popolana con tamburello
Matita e acquerello su carta, cm 30.5X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
116
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capricci veneziani
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
STIMA € 500 - 800
197
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Firmato e datato 1918 in basso a destra
Olio su cartone, cm 11,5X17,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su cartone, cm 11,5X17,5