56
FRANCESCO ZUCCARELLI (cerchia di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
Paesaggio con cascata
Questo piccolo paesaggio, già riferito a Zuccarelli nella collezione di appartenenza, esprime la peculiare influenza della cultura romana sull'artista e sui pittori della sua cerchia. Evidenti sono le reminiscenze di Andrea Locatelli e Paolo Anesi modulate sui modelli veneti di Marco Ricci e in modo particolare di Giuseppe Zais. Queste considerazioni confermano le notizie biografiche tramandateci delle fonti storiche, che narrano di un giovanile soggiorno di studio di Zuccarelli a Roma tra il 1713 e il 1714, dove svolse il proprio apprendistato nelle botteghe di Giovanni Maria Morandi e Pietro Nelli. Tuttavia, i due artisti erano famosi più per la loro attività ritrattistica, diviene così comprensibile la pur errata indicazione dell'abate Lanzi al riguardo della formazione con Paolo Anesi, realisticamente impossibile a causa della giovane età di quest'ultimo, ma corrispondente all'inclinazione del nostro pittore, senza dimenticare la diffusione dei paesaggi classici in ambito fiorentino da parte di molti allievi di Gaspard Dughet.
265
ACHILLE BELTRAME
ACHILLE BELTRAME
Arzignano, 1871 - Milano, 1945
Il pittore nello studio
Firmato A Beltrame in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X34
Il pittore nello studio
Olio su cartone, cm 25X34
STIMA € 900 - 1.000
266
CARLO PITTARA
CARLO PITTARA
Torino, 1835 - Rivara Canavese, 1891
Ragazza con cagnolino sulla terrazza
Firmato C Pittara, Paris 1888 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 54X38
Acquarello su carta, cm 54X38
STIMA € 200 - 400
267
GUIDO GALLETTI
GUIDO GALLETTI
Londra, 1893 - Genova, 1977
Autoritratto
Matite colorate su carta, cm 48,5X34,5
Autoritratto
268
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze, 1854 - 1925
Firmato C Ciani e datato 1914 in basso a sinistra
Ritratto di gentildonna
Firmato Ciani in basso a destra
Olio su tela, cm 98X69 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X69 (2)
STIMA € 600 - 900
269
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
Livorno, 1886 - 1942
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
STIMA € 200 - 400
270
FRANCESCO DE PANIS
FRANCESCO DE PANIS
Genova, 1940
Natura morta con mortaio
Firmato De Panis in basso a destra
Olio su tela, cm 44X59
Natura morta con mortaio
Olio su tela, cm 44X59
STIMA € 200 - 500
271
GUIDO GUIDI
GUIDO GUIDI
Livorno, 1901 - 1998
Vaso con fiori
Firmato G Guidi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Vaso con fiori
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 200 - 500
272
PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di mercato
Firmato G Rovatti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 60X90
273
PITTORE DEL XX SECOLO
Ragazza sulla terrazza con capretta
Olio su tavola, cm 55X37
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tavola, cm 55X37
274
NATHANIEL BERGHEM
NATHANIEL BERGHEM
attivo nel XIX-XX secolo
Scena pastorale
Firmato Nathaniel Berghem in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X86
Scena pastorale
Olio su tela, cm 55X86
STIMA € 200 - 500
275
PITTORE DEL XIX SECOLO
Riposo di viandanti sulla costa in Normandia
Olio su tela, cm 46X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X61
STIMA € 400 - 600
276
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucca
Firma indistinta in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucca
Olio su cartone, cm 19X24,5