56
FRANCESCO ZUCCARELLI (cerchia di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
Paesaggio con cascata
Questo piccolo paesaggio, già riferito a Zuccarelli nella collezione di appartenenza, esprime la peculiare influenza della cultura romana sull'artista e sui pittori della sua cerchia. Evidenti sono le reminiscenze di Andrea Locatelli e Paolo Anesi modulate sui modelli veneti di Marco Ricci e in modo particolare di Giuseppe Zais. Queste considerazioni confermano le notizie biografiche tramandateci delle fonti storiche, che narrano di un giovanile soggiorno di studio di Zuccarelli a Roma tra il 1713 e il 1714, dove svolse il proprio apprendistato nelle botteghe di Giovanni Maria Morandi e Pietro Nelli. Tuttavia, i due artisti erano famosi più per la loro attività ritrattistica, diviene così comprensibile la pur errata indicazione dell'abate Lanzi al riguardo della formazione con Paolo Anesi, realisticamente impossibile a causa della giovane età di quest'ultimo, ma corrispondente all'inclinazione del nostro pittore, senza dimenticare la diffusione dei paesaggi classici in ambito fiorentino da parte di molti allievi di Gaspard Dughet.
217
PITTORE DEL XX SECOLO
Madonna
Firma indistinta in basso a sinistra
Tecnica mista su carta bruna, cm 14X9,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Madonna
218
ARNALDO CASTROVILLARI
ARNALDO CASTROVILLARI
Firenze, 1886 - Genova, 1919
Madonna con bambino
Monogramma AC in basso a destra
Matita su carta, cm 20,5X14,5
Madonna con bambino
Matita su carta, cm 20,5X14,5
219
ANTONIETTA CORSI DI CURRI
ANTONIETTA CORSI DI CURRI
attiva nel XIX secolo
Casolare
Matita su carta, cm 18,7X25
Casolare
Matita su carta, cm 18,7X25
STIMA € 100 - 200
220
SALVATORE MARRONI
SALVATORE MARRONI
attivo a Roma prima metà del XIX secolo
Buttero della campagna romana
Firmato Salvatore Marroni in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X21,5
Carrettiere a vino
Firmato Salvatore Marroni f in basso a sinistra
Matita su carta, cm 21,5X29,5
Pifferai
Matita su carta, cm 24,5X21
Costume della campagna romana
Firmato Salvatore Marroni in basso a destra
Matita su carta, cm 19,5X28,5 (4)
Buttero della campagna romana
Matita su carta, cm 27X21,5
Carrettiere a vino
Matita su carta, cm 21,5X29,5
Pifferai
Matita su carta, cm 24,5X21
Costume della campagna romana
STIMA € 300 - 500
221
IVAN KARPOFF
IVAN KARPOFF
Novocercosk 1898 - Milano 1970
Paesaggio lacustre con figure
Firmato Karpoff in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 100 - 150
222
FEDERICO FERRARI
FEDERICO FERRARI
Varese, 1917 - 1997
Veduta lacustre
Firmato F Ferrari e datato 40 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 40X50
223
ERCOLE CALVI
ERCOLE CALVI
Verona, 1824 - 1900
Veduta lacustre
Firmato E Calvi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 31X80
Veduta lacustre
Acquarello su carta, cm 31X80
224
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio notturno
Firma non identificata in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 23X15
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio notturno
Acquarello su carta, cm 23X15
225
WILLIAM JULIUS JOSEPH CAESAR BOND
Inghilterra, 1833 - 1928
Marina con velieri
Firmato WJC Bond in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X21,5
Marina con velieri
Olio su tavola, cm 27X21,5
226
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero inglese nei pressi del porto
Firmato e datato 1858 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52,5X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X36
STIMA € 300 - 500
227
ENRICO GAMBA
ENRICO GAMBA
Torino, 1831 - 1883
Marina con velieri
Firmato E Gamba in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X120
Marina con velieri
Olio su tela, cm 72X120
STIMA € 1.000 - 1.500
228
MONTAGUE DAWSON
MONTAGUE DAWSON
Regno Unito, 1890 - 1973
Marina con veliero
Firmato Montague Dawson J in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 20X20
Marina con veliero
Acquerello su carta, cm 20X20