171
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Acquaforte su carta, cm 17,1X24,2
Provenienza:
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
La stampa è una delle tavole della serie Varie vedute di Roma antica e moderna disegnate e intagliate da celebri autori. In Roma, a spese di Fausto Amidei, 1748 (ma pubblicata nel 1750), composta di 94 tavole incluso il frontespizio. Quarantotto di queste tavole sono state realizzate da Piranesi; le altre da Jérôme Charles Bellicard, J. L. Le Geay, Philothée François Duflos, e Paolo Anesi.
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
49
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
54
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
(Agnona, 1703 - 1760 circa)
Gesù Bambino
San Giovannino
Olio su tela, cm 73X56 (2)
Gesù Bambino
San Giovannino
Olio su tela, cm 73X56 (2)
STIMA € 1.500 - 2.400
56
FRANCESCO ZUCCARELLI (cerchia di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
Paesaggio con cascata
60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
STIMA € 800 - 1.200