171
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Acquaforte su carta, cm 17,1X24,2
Provenienza:
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
Genova, Giovanni Grasso
Genova, collezione privata
205
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paese con contadini
Firmato G Bagato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X48,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 35X48,5
206
GODCHAUX (attivo nel XIX-XX secolo)
Vendome, 1878 - Parigi, 1958
Scorcio di paese con galline
Firmato Godchaux in basso a destra
Olio su tela, cm 125X90
Scorcio di paese con galline
Olio su tela, cm 125X90
207
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
STIMA € 500 - 800
209
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, cm 105X81
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 105X81
STIMA € 200 - 500
211
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 124X96,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 124X96,5
STIMA € 300 - 500
212
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La battaglia di San Martino
Matita su carta, cm 21,5X29 (4)
La battaglia di San Martino
213
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La costanza dei Tortonesi
Matita su carta, cm 21,5X29 (2)
La costanza dei Tortonesi
214
ANDREA GASTALDI
ANDREA GASTALDI
Torino, 1826 - 1889
La conversione dell'Innominato e Maternità
215
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Pio VII
Matita su carta, cm 52X43
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Pio VII
Matita su carta, cm 52X43