128
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
STIMA € 500 - 800
Il pittore è noto per aver firmato due nature morte ovali esitate presso la Sotheby's a Londra il 29 ottobre 2009 con la scritta 'Angelo Zani di Pisa Fecit'. Originario di Pisa ma attivo anche in Emilia, Zani trova strette analogie di stile con il cosiddetto monogrammista AV, a volte confuso con Giuseppe Pesci.
G. Bocchi, U. Bocchi, Monogrammista A.V. (?), in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Calenzano (Firenze) 1998, pp. 359-365
13
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
STIMA € 200 - 500
15
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
STIMA € 200 - 500
16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
STIMA € 1.200 - 1.800
18
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X48,5
Olio su tela, cm 60X48,5
STIMA € 400 - 800
20
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Olio su metallo, cm 37,5X28
Olio su metallo, cm 37,5X28
STIMA € 200 - 500
24
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
STIMA € 2.000 - 3.000