128
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
STIMA € 500 - 800
Il pittore è noto per aver firmato due nature morte ovali esitate presso la Sotheby's a Londra il 29 ottobre 2009 con la scritta 'Angelo Zani di Pisa Fecit'. Originario di Pisa ma attivo anche in Emilia, Zani trova strette analogie di stile con il cosiddetto monogrammista AV, a volte confuso con Giuseppe Pesci.
G. Bocchi, U. Bocchi, Monogrammista A.V. (?), in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Calenzano (Firenze) 1998, pp. 359-365
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
49
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39