75
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
241
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Ritratto di bambina
Firmato G Tallone e datato 30 6 47 in basso a destra
Matita su carta bruna, cm 24X34
Ritratto di bambina
STIMA € 100 - 150
242
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Ritratto di donna
Firmato G Tallone in basso a sinistra
Matita su carta bruna, cm 23X33
Ritratto di donna
STIMA € 100 - 150
243
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
Castello di Dogliani
STIMA € 100 - 150
244
FRANCESCO DE PANIS
FRANCESCO DE PANIS
Genova, 1940
Paesaggio autunnale
Firmato F De Panis in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25X40
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 25X40
STIMA € 200 - 500
245
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Primavera a Santuario, 1923
Firmato E Peluzzi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X25
Primavera a Santuario, 1923
Olio su cartone, cm 23X25
STIMA € 200 - 500
246
GUGLIELMO BIANCHI
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Scorcio ligure
Firmato Bianchi e datato 935 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 64,5X54
Scorcio ligure
Olio su cartone, cm 64,5X54
STIMA € 200 - 500
247
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Veduta di Parigi
Firmato Tamburi in basso a destra
Olio su tela, cm 14,5X20
Veduta di Parigi
Olio su tela, cm 14,5X20
STIMA € 500 - 700
248
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
I cantieri della metropolitana di Porta Venezia
Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X80
Olio su tavola, cm 50X80
STIMA € 200 - 400
249
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
Cigni nello stagno
Olio su compensato, cm 50X70
Cigni nello stagno
Olio su compensato, cm 50X70
STIMA € 100 - 150
250
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 - 1976
Le fornaci in Brianza
Firmato E Panzeri e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X75
Le fornaci in Brianza
Olio su tavola, cm 60X75
STIMA € 300 - 500
251
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 - 1976
Belvedere dalle monache
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 75X60
Belvedere dalle monache
Olio su compensato, cm 75X60
STIMA € 300 - 500
252
LINDA FERRARIO
LINDA FERRARIO
Genova, 1876 - 1956
Velieri nel porto
Firmato L Ferrario e datato 37 IV in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 21X27
Velieri nel porto
Olio su cartone, cm 21X27
STIMA € 100 - 150