75
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
205
EUGEN WAGNER
EUGEN WAGNER
1871 - 1942
Nudo femminile
Firmato Eug Wagner fec sulla base
Bronzo, alt. cm 26
Nudo femminile
Bronzo, alt. cm 26
STIMA € 300 - 500
206
JOHANNA MEIER-MICHEL
JOHANNA MEIER-MICHEL
1876 - 1930
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
STIMA € 300 - 500
207
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano, 1893 - Sanremo, 1968
Modella a riposo
Olio su tavola, cm 90,5X80
Modella a riposo
Olio su tavola, cm 90,5X80
STIMA € 1.000 - 1.500
208
JOZSEF PETTES
JOZSEF PETTES
Ungheria, 1896 - 1976
Modella in posa nello studio del pittore
Firmato José de Pettes in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
STIMA € 300 - 500
209
GUGLIELMO BIANCHI
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Nudo di spalle
Firmato Bianchi e datato 932 in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X60
Nudo di spalle
Olio su tavola, cm 70X60
STIMA € 200 - 500
210
GIOVANNI BATTISTA SEMINO
GIOVANNI BATTISTA SEMINO
Genova 1912 - 1987
Paesaggio con figura femminile
Firmato G B Semino in basso a sinistra
Olio su cartone pressato, cm 72X59
STIMA € 100 - 150
212
VALENTINO GHIGLIA
VALENTINO GHIGLIA
Firenze, 1903 - 1960
Ritratto di giovane che fuma la pipa
Firmato Valen Ghiglia e datato 1938 in basso a destra
Olio su tela, cm 117,5X96,5
Olio su tela, cm 117,5X96,5
STIMA € 800 - 1.200
214
ALESSANDRO ZEZZOS
ALESSANDRO ZEZZOS
Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 80X75
STIMA € 500 - 700
215
ETHEL SOPHIA CHEESEWRIGHT
ETHEL SOPHIA CHEESEWRIGHT
Londra, 1874 - Guernsey, 1977
Golfo roccioso
Firmato E S Cheesewright in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 36X52
Golfo roccioso
STIMA € 100 - 150
216
JOHN LINNELL
JOHN LINNELL
Bloomsbury, 1792 - Redhill, 1882
Paesaggio fluviale con betulle
Firmato J T Linnell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X39
Olio su tela, cm 74X39
STIMA € 100 - 150