47
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
STIMA € 1.000 - 2.000
73
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena storica con il Campidoglio sullo sfondo
Matita, penna e acquerello su carta, cm 41,5X27
STIMA € 200 - 500
75
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Studi architettonici
Uno firmato e datato 1771
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X35,5 (4)
Uno firmato e datato 1771
STIMA € 400 - 700
76
FILIPPO BUTI
FILIPPO BUTI
(attivo durante la fine del XVIII Secolo)
Studi architettonici
Firmati Filippo Buti e datati 1789-177? in basso a destra
Matita, penna e acquerello su carta, cm 32X48
Matita, penna e acquerello su carta, cm 51X35 (2)
Studi architettonici
STIMA € 400 - 700
77
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Sezione architettonica di Basilica
Matita e penna su carta, cm 34,5X39
STIMA € 100 - 500
78
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Facciata della chiesa di Santa Maria della Pace
Matita, penna e acquerello su carta, cm 31X40
STIMA € 200 - 500
79
GIOVANNI TUCCARI (attr. a)
GIOVANNI TUCCARI (attr. a)
(Messina, 1667 - Messina, 1743)
San Domenico Guzman trionfa sugli albigesi
Penna e acquerello su carta, cm 37X40
STIMA € 200 - 500
80
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Samaritana al pozzo
Penna e acquerello su carta, cm 40X27,5
STIMA € 100 - 500
81
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1557 - 1629)
San Luca
Penna e acquerello su carta, cm 18X10,5
San Luca
STIMA € 100 - 500
83
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Cristoforo
Matita, penna e acquerello su carta, cm 38X26