15
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
I Principi della chiesa che adorano l'Eucarestia
Olio su cartone, cm 34X24
Olio su cartone, cm 34X24
STIMA € 200 - 500
244
EUGENIO OLIVARI
EUGENIO OLIVARI
Genova, 1882 ; 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
Paesaggio con pagliai
STIMA € 800 - 1.200
255
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 ; 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
STIMA € 1.000 - 1.500
195
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 ; Livorno, 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
Conversazione in strada
Olio su tela, cm 70X49,5
STIMA € 800 - 1.200
76
FILIPPO BUTI
FILIPPO BUTI
(attivo durante la fine del XVIII Secolo)
Studi architettonici
Firmati Filippo Buti e datati 1789-177? in basso a destra
Matita, penna e acquerello su carta, cm 32X48
Matita, penna e acquerello su carta, cm 51X35 (2)
Studi architettonici
STIMA € 400 - 700
198
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 ; 1914
Paesaggio con chiesetta
Firmato Carcano F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
Paesaggio con chiesetta
Olio su tela, cm 42X33
STIMA € 1.000 - 1.500
43
FLORIS VAN SCHOOTEN (seguace di)
(Haarlem, attivo tra il 1585 /588 e il 1656)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 71X94
Scena di cucina
Olio su tela, cm 71X94
STIMA € 500 - 800
109
FRANCESCO ALBANI (bottega di)
FRANCESCO ALBANI (bottega di)
(Bologna, 1578 - 1660)
Annunciazione
Olio su tela, cm 116X90
Annunciazione
Olio su tela, cm 116X90
STIMA € 2.600 - 2.800
262
GAETANO FACCIOLA
GAETANO FACCIOLA
Roma, 1868 ; Parigi, 1949
Veduta dal Gianicolo
Firmato G Facciola in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 30X16
Veduta dal Gianicolo
Acquerello su carta, cm 30X16
STIMA € 100 - 200
98
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Diana al bagno
Olio su tela, cm 63X76
Diana al bagno
Olio su tela, cm 63X76
STIMA € 3.000 - 5.000
92
GIAMBATTISTA TAGLIASACCHI (attr. a)
(Borgo San Donnino, 1697 - Castel Bosco Piacentino, 1737)
Madonna con il Bambino e santo
Olio su rame, cm 32X24,5
Olio su rame, cm 32X24,5
STIMA € 100 - 500
89
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 50X126
Giochi di putti
Olio su tela, cm 50X126
STIMA € 800 - 1.200
232
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 16X32,5
Olio su tavoletta, cm 16X32,5
STIMA € 400 - 600