39
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La cappella Colleoni a Bergamo
Fixé sous verre, diam. cm 8
Fixé sous verre, diam. cm 8
STIMA € 800 - 1.200
Il fixé qui pubblicato, raffigurante la cappella Colleoni a Bergamo, riporta sia a quello presentato nella mostra torinese del 2019 da Sergio Rebora (Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, cat. 80, p. 117), firmato e datato 1828 ed appartenente a una collezione privata che al fixé oggi al Museo Borgogna di Vercelli (inv. 1906, XIX, 74), dove si ritrova quel medesimo scrupoloso trattamento dell'architettura e delle figure, che ci induce a datare quest'opera tra il 1825 e il 1830.
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 48-51
13
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Porto di Genova
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 16X22,3
Porto di Genova
Olio su tela, cm 16X22,3
STIMA € 3.200 - 3.800
14
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Le colonne di San Lorenzo a Milano
Olio su tela, cm 45X57
Olio su tela, cm 45X57
STIMA € 10.000 - 15.000
15
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio
Firmato Gio Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 27X35
Olio su tela, cm 27X35
STIMA € 7.000 - 9.000
16
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
San Giorgio in Velabro
Olio su tavola, cm 18X22
San Giorgio in Velabro
Olio su tavola, cm 18X22
STIMA € 4.000 - 6.000
17
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Olio su tela, cm 45X60
STIMA € 5.500 - 7.500
18
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso
Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X65
Olio su tela, cm 71X65
STIMA € 16.000 - 20.000
19
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano
Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X70,5
Olio su tela, cm 52X70,5
STIMA € 6.500 - 8.500
20
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Capriccio architettonico
Firmato Migliara in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X62,5
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 43X62,5
STIMA € 2.000 - 3.000
21
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di una fucina
Olio su tela, cm 43X62,5
Interno di una fucina
Olio su tela, cm 43X62,5
STIMA € 2.000 - 3.000
22
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Processione nel Duomo di Milano
Olio su tela, cm 60X52
Olio su tela, cm 60X52
STIMA € 10.000 - 15.000
23
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
STIMA € 10.000 - 15.000
24
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cappella medievale nel parco
Fixé sous verre, diam. cm 8
Cappella medievale nel parco
Fixé sous verre, diam. cm 8
STIMA € 800 - 1.200