380
COPPIA DI SCATOLE IN CORALLO, ARGENTO, MADREPERLA E LEGNO, MAESTRANZE TRAPANESI, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
caratterizzate da opulenti ornati in corallo, le due scatole presentano il medesimo trattamento dell'elemento decorativo che riveste sia il coperchio sia i laterali. Rette da quattro aquile dalle ali spiegate minuziosamente rivestite da baccelli di prezioso materiale marino, entrambi i manufatti sono arricchiti da venti fiori, disposti secondo un andamento cadenzato, che incorniciano un medaglione centrale con all'interno la scultura a tutto tondo dell'Immacolata. Ciascun elemento floreale ha la parte centrale in madreperla e i petali in corallo. Tutti i riquadri sono circondati da brevi baccelli e ai lati della figurazione centrale sono due piccole sculture di putti a mezzo busto con le braccia alzate; difetti
Alt. cm 11, larg. cm 26, prof. cm 17
STIMA € 50.000 - 100.000
Provenienza: Collezione Privata, Catania
Pubblicata in Splendori di Sicilia, Maria Concetta Di Natale, Ed. Charta, 2001, pag. 494
Analisi di laboratorio CISGEM: corallo rubrum esente da CITES
392
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, MILANO, XX SECOLO, ORAFO OFFICINE STANDARD
STIMA € 4.000 - 6.000