79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Olio su tela, cm 48,5X63,5
STIMA € 800 - 1.200
La critica ha solo recentemente identificato la realtà anagrafica del cosiddetto 'Pittore di Carlo Torre', noto sotto il nome di Pseudo Fardella (cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 280-281). La scoperta da parte di Alberto Crispo di un monogramma (A. M. R) su una tela ha permesso di identificare l'artista in Angelo Maria Rossi, documentato in Lombardia attorno alla metà del XVII secolo (cfr. G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias Pittore di Carlo Torre, in Parma per l'arte, 2003, pp. 77-80).
26
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 51X41
Olio su tavola, cm 51X41
STIMA € 200 - 500
30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
35
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo (autoritratto di Rembrandt?)
Olio su cartone, cm 31X27
Olio su cartone, cm 31X27