79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Olio su tela, cm 48,5X63,5
STIMA € 800 - 1.200
La critica ha solo recentemente identificato la realtà anagrafica del cosiddetto 'Pittore di Carlo Torre', noto sotto il nome di Pseudo Fardella (cfr. L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 280-281). La scoperta da parte di Alberto Crispo di un monogramma (A. M. R) su una tela ha permesso di identificare l'artista in Angelo Maria Rossi, documentato in Lombardia attorno alla metà del XVII secolo (cfr. G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias Pittore di Carlo Torre, in Parma per l'arte, 2003, pp. 77-80).
277
FRANCESCO BURLAZZI
FRANCESCO BURLAZZI
Parma, 1846 - Varallo, 1908
Bozzetto
Firmato Burlazzi e datato 1876 sul retro
Olio su cartoncino, cm 27,5X11,5
Bozzetto
STIMA € 200 - 500
278
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Old Tom Morris
Firma indistinta in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 25X20
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Old Tom Morris
STIMA € 100 - 300
279
ALESSANDRO PANDOLFI
ALESSANDRO PANDOLFI
Pescara, 1877 - Pavia, 1953
Il santuario delle stimmate
Firmato A Pandolfi in basso a sinistra
Olio su ceramica, cm 39X58,5
Il santuario delle stimmate
Olio su ceramica, cm 39X58,5
STIMA € 400 - 600
280
PITTORE DEL XIX SECOLO
La partenza di Cristoforo Colombo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X55,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 40X55,5