17
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
STIMA € 35.000 - 45.000
Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterina, Treviso 1967, ill. cat.
Bibliografia
N. Stringa, C. Gian Ferrari, G. Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 251, ill. n. 375
Bibliografia
13
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Ballerina - Dinamismo, 1930-1935
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n°FPO/MV#795
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra
STIMA € 10.000 - 15.000
15
ANTONIO LIGABUE
ANTONIO LIGABUE
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
Aratura, 1952
Olio su faesite, cm 10,5 x 15
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Fondazione Archivio Antonio Ligabue
Aratura, 1952
Olio su faesite, cm 10,5 x 15
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 15.000 - 20.000
16
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmato e datato sul lato a sinistra
Opera in esame presso la Fondazione Francesco Messina
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
STIMA € 10.000 - 15.000
17
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
STIMA € 35.000 - 45.000
18
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Bifrontale, 1987
Bronzo, cm 68 x 48,5 x 10,2 (base inclusa)
Esemplare 5/6
Firmata sulla base a destra, numerata al lato sinistro
Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
Bifrontale, 1987
Esemplare 5/6
STIMA € 12.000 - 16.000
19
GIO POMODORO
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Folla, 1962
Bronzo lucido, cm 48 x 72 x 4
Firmata e datata sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Folla, 1962
Bronzo lucido, cm 48 x 72 x 4
Firmata e datata sul retro
STIMA € 10.000 - 15.000
20
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Notte della Luna, 1950
Olio su tela, cm 61 x 42,5
Firmato in basso a destra; datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, n°56
Notte della Luna, 1950
Olio su tela, cm 61 x 42,5
STIMA € 40.000 - 50.000
21
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Il re bizantino, 1961
Tecnica mista su tela, cm 65 x 81
Il re bizantino, 1961
STIMA € 26.000 - 32.000
22
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana 63, 1974-75
Smalto su legno, cm 120 x 80
Firmata, datata e titolata sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°70128/1376
Persiana 63, 1974-75
Smalto su legno, cm 120 x 80
STIMA € 6.000 - 8.000
23
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°851820/1080
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro
STIMA € 4.000 - 6.000
24
EL GLAOUI HASSAN
EL GLAOUI HASSAN
Marrakech, 23/12/1923 - Rabat, 21/06/2018
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a destra
STIMA € 18.000 - 22.000