196
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
STIMA € 500 - 800
Charles-Louis Clérisseau fu allievo di Blondel e grande estimatore dell'architettura monumentale antica che ebbe modo di conoscere e studiare a Roma, dove giunse nel 1749 in qualità di pensionarie dell'Accademia di Francia. Nella città dei papi subì l'influenza di Winckelmann e di Robert Adam, che conobbe personalmente e che gli fecero completare la svolta in senso neoclassico già intrapresa. Peculiare dell'opera in esame è l'attenta lettura archeologica e l'evidente influenza di Giovanni Paolo Pannini e del Piranesi. Infatti, il nostro artista seguì i corsi di prospettiva del Pannini e ne seguì le orme, mentre con il quasi coetaneo Piranesi, sappiamo che entrambi visitarono Tivoli in compagnia di Joseph Vernet, quindi prima del 1753, quando quest'ultimo rientrò in Francia. Il nostro attese il 1667 per fare rientro in patria e da subito divenne un punto di riferimento per i giovani artisti ma è altresì indubbio che sin dagli anni romani Clérisseau suggestionò Hubert Robert giuntovi nel 1754. La nostra opera si può datare comunque alla maturità, in analogia con il dipinto raffigurante Avanzi esterni di un tempio romano custodito all'Ermitage e datato 1782. Altro aspetto importante da segnalare è la rarità dei suoi dipinti a olio, di cui molti gli appartenevano e furono venduti dopo la sua morte in una vendita intitolata Catalogue des livres, tableaux, dessin d'architecture et autres du Cabinet de feu M. Ch. Louis Clérisseau.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Vedute e fantasie architettoniche romane di Clérisseau, in Scritti d'Arte, Roma, 1990, pp. 411-415
G. Sestieri, Clérisseau Charles Luis, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno, 2015, I, pp. 220-233
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Vedute e fantasie architettoniche romane di Clérisseau, in Scritti d'Arte, Roma, 1990, pp. 411-415
G. Sestieri, Clérisseau Charles Luis, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno, 2015, I, pp. 220-233
LOTTI
193
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con fichi e prugne
Olio su tela, cm 36,8X47
Olio su tela, cm 36,8X47
STIMA € 1.500 - 2.500
194
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
STIMA € 1.500 - 2.500
195
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
NICOLAS ANTOINE TAUNAY
(Parigi, 1755 - 1830)
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
L'assedio di Tolone
Olio su tela, cm 28X48
STIMA € 1.500 - 2.500
196
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
STIMA € 500 - 800
197
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
STIMA € 3.000 - 5.000
198
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
Figura di vecchio
Olio su tela, cm 55X39,5
STIMA € 3.000 - 5.000
199
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Napoli, 1662 - 1728)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
Maria Vergine
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X46,5 (2)
STIMA € 4.000 - 7.000
200
MARIO BALASSI (attr. a)
MARIO BALASSI (attr. a)
(Firenze, 1604 - 1667)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 42X36
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 42X36
STIMA € 1.500 - 2.500
201
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Cristo nell'orto
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
STIMA € 1.000 - 2.000
202
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tela, cm 47X37,5
Olio su tela, cm 47X37,5
STIMA € 800 - 1.200
204
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 74X67
Olio su tela, cm 74X67
STIMA € 2.000 - 3.000