181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
STIMA € 1.500 - 2.500
La tavola raffigura la fuga in Egitto e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a un maestro fiammingo di formazione cinquecentesca. L'immagine stupisce per la peculiarità dell'aspro paesaggio roccioso, che ricorda le ambientazioni impiegate da Josse de Momper (Anversa, 1564 - 1635). Ma l'aspetto che più sorprende è come l'autore immagina e descrive il riposo della Sacra Famiglia, dipingendola sul ciglio di una strada impervia, quasi a voler sottolineare la fatica e i pericoli affrontati durante la fuga. A questo proposito si riconosce l'unicità con cui è interpretato l'episodio evangelico, da sempre rappresentato con toni squisitamente idilliaci, con la Famiglia che sosta in radure verdeggianti e accompagnata da angeli. In questo caso siamo invece al cospetto di un fotogramma neorealistico, che evoca la povertà e la solitudine del lungo viaggio. Per quanto riguarda l'attribuzione è difficile interpretare il monogramma ben visibile in basso a sinistra, come detto, il paesaggio trova similitudini con quelli di Momper, ma anche con alcune composizioni di Jan Tilens (Anversa, 1589 - 1630), il cui nome può forse riconoscersi nel monogramma.
LOTTI
301
FRANCESCO CURRADI
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 46X34
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 46X34
STIMA € 5.000 - 8.000
302
MARCO RICCI
MARCO RICCI
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Veduta costiera con torre, figure e barche
Olio su tela, cm 57X94
Veduta costiera con torre, figure e barche
Olio su tela, cm 57X94
STIMA € 5.000 - 8.000
303
ERCOLE GRAZIANI
ERCOLE GRAZIANI
(Bologna, 1688 - 1765)
Il miracolo di Santo Albergati
Olio su tela, cm 127,5X77
Il miracolo di Santo Albergati
Olio su tela, cm 127,5X77
STIMA € 5.000 - 8.000
304
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 90X120
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 90X120
STIMA € 5.000 - 8.000
305
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
STIMA € 4.000 - 7.000
306
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 90X68
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 90X68
STIMA € 3.000 - 5.000
307
DOMENICO TINTORETTO
DOMENICO TINTORETTO
(Venezia, 1560 - 1635)
I demoni che volano via da Sant'Antonio
Olio su tela, cm 171X199,5
I demoni che volano via da Sant'Antonio
Olio su tela, cm 171X199,5
STIMA € 30.000 - 50.000
308
SIMONE DEL TINTORE
SIMONE DEL TINTORE
(Lucca, 1630 - 1708)
Suonatore di zampogna con cane che ringhia
Olio su tela, cm 105X76
Suonatore di zampogna con cane che ringhia
Olio su tela, cm 105X76
STIMA € 5.000 - 8.000
309
SIMONE DEL TINTORE
SIMONE DEL TINTORE
(Lucca, 1630 - 1708)
Suonatore di liuto con cane
Olio su tela, cm 105X76
Suonatore di liuto con cane
Olio su tela, cm 105X76
STIMA € 5.000 - 8.000
310
LEONARDO DA VINCI (copia da)
LEONARDO DA VINCI (copia da)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Monna Lisa
Olio su tavola, cm 74X49,5
Monna Lisa
Olio su tavola, cm 74X49,5
STIMA € 6.000 - 8.000
311
MEIFFREN COMTE (attr. a)
MEIFFREN COMTE (attr. a)
(Marsiglia, 1630 - 1705)
Natura morta con coppe ed oggetti da Wunderkammer
Olio su tela, cm 80X99
Natura morta con coppe ed oggetti da Wunderkammer
Olio su tela, cm 80X99
STIMA € 4.000 - 7.000
312
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
(Basilea, 1564 - Praga, 1609)
La presa di Troia
Olio su tavola, cm 22X31
La presa di Troia
Olio su tavola, cm 22X31
STIMA € 3.000 - 5.000