181
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto,
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613
Olio su tela, cm 64,5X52,2
STIMA € 1.500 - 2.500
La tavola raffigura la fuga in Egitto e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a un maestro fiammingo di formazione cinquecentesca. L'immagine stupisce per la peculiarità dell'aspro paesaggio roccioso, che ricorda le ambientazioni impiegate da Josse de Momper (Anversa, 1564 - 1635). Ma l'aspetto che più sorprende è come l'autore immagina e descrive il riposo della Sacra Famiglia, dipingendola sul ciglio di una strada impervia, quasi a voler sottolineare la fatica e i pericoli affrontati durante la fuga. A questo proposito si riconosce l'unicità con cui è interpretato l'episodio evangelico, da sempre rappresentato con toni squisitamente idilliaci, con la Famiglia che sosta in radure verdeggianti e accompagnata da angeli. In questo caso siamo invece al cospetto di un fotogramma neorealistico, che evoca la povertà e la solitudine del lungo viaggio. Per quanto riguarda l'attribuzione è difficile interpretare il monogramma ben visibile in basso a sinistra, come detto, il paesaggio trova similitudini con quelli di Momper, ma anche con alcune composizioni di Jan Tilens (Anversa, 1589 - 1630), il cui nome può forse riconoscersi nel monogramma.
LOTTI
157
NICOLAES MAES (attr. a)
NICOLAES MAES (attr. a)
(Dordrecht, 1634 - Amsterdam, 1693)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 9,8X9,3
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 9,8X9,3
STIMA € 100 - 500
158
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,2X5,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,2X5,5
STIMA € 100 - 500
159
MATHIEU LE NAIN detto LE CHEVALIER (attr. a)
MATHIEU LE NAIN detto LE CHEVALIER (attr. a)
(Laon, 1607 - Parigi, 1677)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11,7X8,4
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11,7X8,4
STIMA € 200 - 500
160
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684 - 1764)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 8,6X6,6
STIMA € 200 - 500
161
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavoletta, cm 8,1X5,6
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavoletta, cm 8,1X5,6
STIMA € 200 - 500
162
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
STIMA € 200 - 500
163
PIER LEONE GHEZZI (attr. a)
PIER LEONE GHEZZI (attr. a)
(Roma, 1674 - 1755)
Ritratto d'uomo
Olio su rame, cm 8,8X6,5
Ritratto d'uomo
Olio su rame, cm 8,8X6,5
STIMA € 100 - 500
164
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Giuseppe II d'Asburgo-Lorena?)
Olio su rame, cm 9,5X7,4
Olio su rame, cm 9,5X7,4
STIMA € 100 - 500
165
ANTONIO DAVID (attr. a)
ANTONIO DAVID (attr. a)
(Venezia, prima del 1684 - 1735?)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11X18,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 11X18,5
STIMA € 200 - 500
166
JACOB FERDINAND VOET (cerchia di)
JACOB FERDINAND VOET (cerchia di)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 4,7X3,7
Ritratto di dama
Olio su rame, cm 4,7X3,7
STIMA € 100 - 500
167
FRANS DE HULST
FRANS DE HULST
(Haarlem, 1610 - 1661)
Paesaggio fluviale con barche e castello
Firmato FD Hulst sulla barca
Olio su tavola, cm 35X56
Paesaggio fluviale con barche e castello
Firmato FD Hulst sulla barca
Olio su tavola, cm 35X56
STIMA € 3.000 - 5.000
168
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Scene di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 22X41 (2)
Scene di battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 22X41 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500