15
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
105
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 31
STIMA € 500 - 800
104
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con flauto
Olio su tela, cm 80X62
Olio su tela, cm 80X62
STIMA € 1.000 - 2.000
102
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ecce Homo
Salita al calvario
Olio su tavola, cm 24X18,5 (2)
Salita al calvario
STIMA € 500 - 800
101
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 46X38,5
Olio su tela, cm 46X38,5
STIMA € 1.500 - 2.500
100
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 40X28,5
Olio su tela, cm 40X28,5
STIMA € 800 - 1.200
99
PITTORE BRESCIANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 78X45
Olio su tela, cm 78X45
STIMA € 1.500 - 2.500
98
PITTORE NORDICO DEL XVI SECOLO
Compianto
Firmato in maniera indistinta e datato 1569
Olio su tavola, cm 114X83
Olio su tavola, cm 114X83
STIMA € 1.500 - 2.000
97
PITTORE FRANCESE DI FONTAINEBLEAU DEL XVI SECOLO
La Sibilla Tiberina che annuncia all'Imperatore Augusto l'avvento di Cristo
Olio su tavola, cm 128X86
Olio su tavola, cm 128X86
STIMA € 2.000 - 3.000
96
ALBERTINO PIAZZA
ALBERTINO PIAZZA
(Lodi, 1490 - 1528)
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
Sant'Apollonia e Santa Lucia
Olio su tavola, cm 33,5X53,5
STIMA € 2.000 - 3.000
95
AGOSTINO FACHERIS DA CAVERSEGNO (cerchia di)
(Capersegno, 1500 circa - Bergamo, 1552 circa)
San Pietro
San Paolo
Olio su tavola, cm 133X66 (2)
San Pietro
San Paolo
Olio su tavola, cm 133X66 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
94
IOANNIS PERMENIATES (attr. a)
IOANNIS PERMENIATES (attr. a)
(attivo a Venezia nel XVI secolo)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 62X72
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 62X72
STIMA € 2.000 - 3.000