107
RARO TAPPETO CAUCASICO AREA DI KUBA ZEICHUR, DISTRETTO DI QUSAR, AZEIRBAIJAN, DATATO 1312/1894
CM 126X182
Decisamente inconsueto il decoro a grossi bothè che poggiano su un complesso reticolo colore giallo ad andamento infinito formato da linee spezzate a zig zag. Un grande cartiglio nei bordi superiore riporta chiaramente data, firma e dedica.
Usure e leggere ossidazioni del colore marrone, minimi segni del tempo sui perimetri.
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Collezione Canelli Milano
Collezione Canelli Milano
37
YUNJIAN COLLARE QUADRILOBATO, LA PORTA DEL CIELO, CINA, RECENTE MANIFATTURA
STIMA € 1.200 - 1.600
45
SUZANI A DODICI LUNE ROSSE PALIAK, TASHKENT, UZBEKISTAN, CIRCA 1880 O ANTERIORE
STIMA € 1.800 - 2.200