410
CINQUE TAZZE CON PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI LIGURI DEL XVIII SECOLO
di forme e decori diversi; usure, qualche mancanza minore e difetti, una tazza trembleuse non pertinente e priva dell'etichetta espositiva, una tazza con piattino con numeri progressivi diversi
Marche di fornaci
Misure diverse
Marche di fornaci
Misure diverse
STIMA € 250 - 500
Questo piccolo nucleo di tazzine in maiolica è stato, assieme a quello del lotto successivo, esposto nel 1939 alla mostra dedicata alla maiolica ligure, tenutasi a Palazzo Reale a Genova.
679
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
680
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DIONISIACA, FRANCIA, 1840
STIMA € 1.400 - 1.800
683*
ELEMENTO DECORATIVO IN CORNO MONTATO IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DIPINTO, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
688
ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E CRISTALLO LAVORATO, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400