410
CINQUE TAZZE CON PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI LIGURI DEL XVIII SECOLO
di forme e decori diversi; usure, qualche mancanza minore e difetti, una tazza trembleuse non pertinente e priva dell'etichetta espositiva, una tazza con piattino con numeri progressivi diversi
Marche di fornaci
Misure diverse
Marche di fornaci
Misure diverse
STIMA € 250 - 500
Questo piccolo nucleo di tazzine in maiolica è stato, assieme a quello del lotto successivo, esposto nel 1939 alla mostra dedicata alla maiolica ligure, tenutasi a Palazzo Reale a Genova.
646
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
648
DUE PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO EBANIZZATO, EBANO E METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.000