616
PICCOLO TAVOLO A VELA IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XIX SECOLO
ornato da decoro alla chinoise con paesaggi e figure lumeggiate in oro, piano ovale e polilobato, supporto centrale con piedi mossi; usure, graffi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, difetti
Alt. cm 70 (chiuso alt. cm 95) larg. cm 61,5, prof. cm 49
STIMA € 400 - 500
110
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500