111
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, METÀ DEL XVIII SECOLO
decorato con paesaggio architettonico in riserva entro cornice a volute; usure e difetti in parte originari, restauro al piede
Alt. cm 32, diam. cm 20
Alt. cm 32, diam. cm 20
STIMA € 900 - 1.100
470
COPPIA DI VASI COLOSSALI IN PORCELLANA POLICROMA, FORNACE ORIENTALE DEL XIX-XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200