109
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, INIZIO DEL XVIII SECOLO
decorato a volute vegetali; poche usure e difetti originari di cottura
Alt. cm 24,5, diam. cm 11
Alt. cm 24,5, diam. cm 11
STIMA € 600 - 800
139
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727
STIMA € 7.000 - 9.000