138
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830
a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure
Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione
Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13
STIMA € 600 - 800
Questa tazza con piattino fa parte di un filone decorativo realizzato in più varianti nella manifattura. Il Museo delle Porcellane di Doccia conserva un servizio solitaire databile al 1815-1830 e marcato con la stella in rosso, probabilmente ispirato ai lavori del Buffon (G. Liverani, Il Museo delle porcellane di Doccia, s.l. 1967, tav. CVIII).
110
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, INIZIO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500