44
LUDOVICO CARDI detto il CIGOLI (seguace di)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Cristo incoronato di spine
Olio su tela, cm 59X50
Cristo incoronato di spine
Olio su tela, cm 59X50
STIMA € 200 - 500
Il dipinto è desunto dal dipinto conservato alla Galleria Corsini di Firenze, opera considerata uno studio per la pala destinata alla Cappella dei Risaliti nella chiesa di Santa Croce a Firenze ma verosimilmente si tratta di un'opera autonoma, realizzata per soddisfare una richiesta collezionistica. La composizione denota un'influenza correggesca e il Venturi vi avvertì un preannunciarsi delle tipologie di Guido Reni, ma si coglie altresì uno stretto rapporto con il Volto di Cristo che appare nella tela di Ludovico Carracci della Pinacoteca Vaticana.
M. Chiarini, in Lodovico Cigoli tra Manierismo e Barocco, catalogo della mostra a cura di M. Chiarini, S. Padovani, A. Tartuferi, Firenze, 1992, pp. 84-85, nn. 3-4
109
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio per fregio classico
Matita e biacca su carta azzurra, cm 4,3X54,5
STIMA € 100 - 500
112
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Gerolamo
Penna e bistro su carta applicata su tela, cm 24X18
STIMA € 200 - 500
113
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata, Olindo si accusa per salvare
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
STIMA € 400 - 700
119
TERESA DEL PO (attr. a)
TERESA DEL PO (attr. a)
(Roma, 1649 - Napoli, 1716)
Erodiade con la testa di San Giovanni Battista
Tempera su cartapecora di forma ovale, cm 22X18
STIMA € 500 - 800