62
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
Ritratto di bambino sulla sedia
Firmato Erdely e datato 1951 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 103X72,5
Olio su tela, cm 103X72,5
STIMA € 1.500 - 2.000
181
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Villaggio
Firmato V Shatalin e datato 1955 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49
Villaggio
Olio su cartone, cm 35X49
STIMA € 200 - 500
182
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 - Kharkov, 1975
Ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X275,5
Ritorno al villaggio
Olio su tela, cm 160X275,5
STIMA € 3.000 - 5.000
183
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
La strada
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
La strada
Olio su cartone, cm 35X50
STIMA € 80 - 150
184
NATALYA VSEVOLODOVNA ABUTKOVA
NATALYA VSEVOLODOVNA ABUTKOVA
Verkhodvre, 1916
Lenin con una bambina che studia
Firmato Abutkova in basso a destra
Olio su tela, cm 119X158,5
Olio su tela, cm 119X158,5
STIMA € 2.000 - 3.000
185
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Studio di ragazza
Olio su cartone, cm 50X34
Studio di ragazza
Olio su cartone, cm 50X34
186
PETR GERASIMOVICH DRACHENKO
PETR GERASIMOVICH DRACHENKO
Alekseevk, 1913 - 1996
Lenin con i bambini sulla neve
Firmato Drachenko e datato 1960 in basso a destra
Olio su tela, cm 118X177
Olio su tela, cm 118X177
STIMA € 3.000 - 5.000
187
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
188
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di pittore (autoritratto?)
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 61,5X42
STIMA € 500 - 700
189
ALEKSANDR TIMOFEEVICH CHIZHONKOV (ATTR. A)
Russia, 1930 - 2008
Lattaie a riposo
Olio su tela, cm 130X178
Lattaie a riposo
Olio su tela, cm 130X178
STIMA € 1.500 - 2.000
190
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Il pensiero del contadino
Firmato O Maksimenko e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X70
Il pensiero del contadino
Olio su cartone, cm 44X70
STIMA € 200 - 500
191
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Veduta lacustre al tramonto
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X33
Veduta lacustre al tramonto
Olio su cartone, cm 23X33
192
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38