62
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
Ritratto di bambino sulla sedia
Firmato Erdely e datato 1951 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 103X72,5
Olio su tela, cm 103X72,5
STIMA € 1.500 - 2.000
16
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Campo con animali
Firmato Lopukhov e datato 48 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X24,5
Campo con animali
Olio su cartone, cm 16X24,5
30
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Musicisti
Olio su cartone telato, cm 35X50
Musicisti
36
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Cesto di funghi
Firmato Vasetskiy e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X93
Cesto di funghi
Olio su cartone, cm 74X93
72
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con anatra
Firmato Kazantsev e datato 1953 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X38
Natura morta con anatra
Acquarello su carta, cm 50X38
76
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
Periferia di Kiev
Olio su cartone, cm 16X23
Periferia di Kiev
Olio su cartone, cm 16X23
95
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Scorcio di fabbrica
Olio su cartone, cm 23,5X35,3
Scorcio di fabbrica
Olio su cartone, cm 23,5X35,3
96
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Nel parco in primavera
Tecnica mista su carta, cm 20,5X31,5
Nel parco in primavera
106
SOFIA GREGORIENVNA VEPRINTSEVA
Simferopol, 1895 - Mosca, 1957
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
111
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tramonto
Firmato F Konovalyuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 9X12
Tramonto
Olio su cartone, cm 9X12