38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
L'ultimatum
Olio su tela, cm 129X129
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
25
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Operaio al lavoro
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X28
Operaio al lavoro
Acquerello su carta, cm 18X28
STIMA € 80 - 150
26
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Gli operai
Olio su tela, cm 57X45
Gli operai
Olio su tela, cm 57X45
STIMA € 400 - 600
27
GHENNADY IAKOVLEVICH BRUSENTSOV (ATTR. A)
1927 - 2006
Pietro il Grande nella fabbrica dei cannoni
Olio su tela, cm 65X95
Olio su tela, cm 65X95
STIMA € 300 - 500
28
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Paesaggio di montagna con contadini
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 50X36,5
STIMA € 100 - 150
29
NIKOLAY TIMOFEEVICH CHERNOKAPSKY
1927
Musicisti
Firmato Chernokapsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129,5X199
Musicisti
Olio su tela, cm 129,5X199
STIMA € 1.500 - 2.500
30
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Musicisti
Olio su cartone telato, cm 35X50
Musicisti
31
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'inverno
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69
L'inverno
Olio su tela, cm 49X69
STIMA € 800 - 1.200
32
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Giornata di nebbia
Firmato K Trokhimenko e datato 46 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X69
Giornata di nebbia
Olio su tela, cm 100X69
STIMA € 900 - 1.100
33
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Giornata invernale
Olio su tela, cm 73X100
Giornata invernale
Olio su tela, cm 73X100
STIMA € 500 - 800
34
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Natura morta con frutta
Firmato L Cickan e datato 73 in alto a destra
Olio su cartone, cm 31X56
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 31X56
STIMA € 100 - 150
35
LYUDMILA IVANOVNA KAREVA
LYUDMILA IVANOVNA KAREVA
Kyiv, 1950
Natura morta con zucca
Firmato L Kareva e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X100,5
Natura morta con zucca
Olio su tela, cm 100,5X100,5
STIMA € 1.200 - 1.800
36
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Cesto di funghi
Firmato Vasetskiy e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X93
Cesto di funghi
Olio su cartone, cm 74X93