38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
L'ultimatum
Olio su tela, cm 129X129
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
62
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
Ritratto di bambino sulla sedia
Firmato Erdely e datato 1951 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 103X72,5
Olio su tela, cm 103X72,5
STIMA € 1.500 - 2.000
56
ADALBERT OLEXANDROVICH MARTON
ADALBERT OLEXANDROVICH MARTON
Clareton, 1913 - 2005
Autunno in montagna
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X90,5
Autunno in montagna
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X90,5
STIMA € 400 - 600
95
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Scorcio di fabbrica
Olio su cartone, cm 23,5X35,3
Scorcio di fabbrica
Olio su cartone, cm 23,5X35,3
133
1923 - 1993
Ritratto della moglie
Olio su cartone, cm 35X50
Ritratto della moglie
Olio su cartone, cm 35X50
STIMA € 400 - 600
176
ALEKSANDR IVANOVICH VOVK (ATTR. A)
Kyiv, 1922 - 2004
Natura morta con pere
Olio su tela, cm 38X55
Natura morta con pere
Olio su tela, cm 38X55
STIMA € 100 - 150
189
ALEKSANDR TIMOFEEVICH CHIZHONKOV (ATTR. A)
Russia, 1930 - 2008
Lattaie a riposo
Olio su tela, cm 130X178
Lattaie a riposo
Olio su tela, cm 130X178
STIMA € 1.500 - 2.000
66
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Il comandante Chapaev in perlustrazione
Firmato e datato 1971 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
Olio su tela, cm 120X160
STIMA € 800 - 1.200
93
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio fluviale
Firmato A Shirokov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X33
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 22X33
STIMA € 200 - 500
183
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
La strada
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
La strada
Olio su cartone, cm 35X50
STIMA € 80 - 150
58
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1978 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 70X50
STIMA € 400 - 600
59
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1947 in basso al centro
Olio su tela, cm 50,5X41
Ritratto di Stalin
Olio su tela, cm 50,5X41
STIMA € 200 - 500