2
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
Famiglia di contadini
STIMA € 200 - 500
29
NIKOLAY TIMOFEEVICH CHERNOKAPSKY
1927
Musicisti
Firmato Chernokapsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129,5X199
Musicisti
Olio su tela, cm 129,5X199
STIMA € 1.500 - 2.500
28
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Paesaggio di montagna con contadini
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 50X36,5
STIMA € 100 - 150
27
GHENNADY IAKOVLEVICH BRUSENTSOV (ATTR. A)
1927 - 2006
Pietro il Grande nella fabbrica dei cannoni
Olio su tela, cm 65X95
Olio su tela, cm 65X95
STIMA € 300 - 500
26
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Gli operai
Olio su tela, cm 57X45
Gli operai
Olio su tela, cm 57X45
STIMA € 400 - 600
25
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Operaio al lavoro
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X28
Operaio al lavoro
Acquerello su carta, cm 18X28
STIMA € 80 - 150
24
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY (ATTR. A)
Odessa, 1927 - 2009
Natura morta con astri e frutta
Olio su cartone, cm 50X44
Olio su cartone, cm 50X44
STIMA € 300 - 500
23
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
I fiori dell'autunno
Firmato Lomykin K in basso a destra
Olio su tela, cm 55X65
I fiori dell'autunno
Olio su tela, cm 55X65
STIMA € 800 - 1.200
22
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
Skvira, 1916 - 1999
Fiori di castagno, 1974
Firmato V Dovgalevska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X68
Fiori di castagno, 1974
Olio su cartone, cm 42X68
STIMA € 300 - 500
21
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Contadina nei campi
Firmato G Tom e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X35
Contadina nei campi
Olio su cartone, cm 50X35
STIMA € 80 - 150
20
MIKHAIL VLADIMIROVICH TKACHENKO
Nizhnoe, 1925 - 1999
La raccolta del mais
Firmato Tkachenko e datato 81 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X240
La raccolta del mais
Olio su tela, cm 110X240
STIMA € 2.000 - 3.000
19
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
STIMA € 100 - 150
18
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
STIMA € 200 - 500