2
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
Famiglia di contadini
STIMA € 200 - 500
65
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
Partigiani ucraini
Olio su tela, cm 230X344
STIMA € 3.500 - 4.000
64
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
STIMA € 200 - 500
63
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
STIMA € 500 - 700
62
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
Ritratto di bambino sulla sedia
Firmato Erdely e datato 1951 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 103X72,5
Olio su tela, cm 103X72,5
STIMA € 1.500 - 2.000
61
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Le bambole
Firmato S Grigoryev e datato 1987 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60
Le bambole
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 800 - 1.200
60
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 - 2008
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
STIMA € 300 - 500
59
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1947 in basso al centro
Olio su tela, cm 50,5X41
Ritratto di Stalin
Olio su tela, cm 50,5X41
STIMA € 200 - 500
58
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1978 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 70X50
STIMA € 400 - 600
57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Lago Synevyr
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 22X34,5
Lago Synevyr
Olio su cartone, cm 22X34,5
STIMA € 400 - 600
56
ADALBERT OLEXANDROVICH MARTON
ADALBERT OLEXANDROVICH MARTON
Clareton, 1913 - 2005
Autunno in montagna
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X90,5
Autunno in montagna
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X90,5
STIMA € 400 - 600
54
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Bosco di betulle in primavera
Firmato V Litv e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
Bosco di betulle in primavera
Olio su tela, cm 60X50
STIMA € 100 - 150