1091
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con balestra
Olio su tela, cm 124X81
Olio su tela, cm 124X81
STIMA € 500 - 800
Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di Hendrick Coster (attivo dal 1638 al 1659) che intorno al 1654-1655 si trasferì a Deventer collaborando con Gerard ter Borch il Giovane (1617-1681), realizzando copie del maestro e dedicandosi prevalentemente al genere ritrattistico. Tornato nei Paesi Bassi nel 1662 e stabilitosi all'Aia, Netscher realizzò anche eleganti scene d'interno, con scene di genere e compagnie musicali.
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
STIMA € 1.000 - 1.500