1091
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con balestra
Olio su tela, cm 124X81
Olio su tela, cm 124X81
STIMA € 500 - 800
Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di Hendrick Coster (attivo dal 1638 al 1659) che intorno al 1654-1655 si trasferì a Deventer collaborando con Gerard ter Borch il Giovane (1617-1681), realizzando copie del maestro e dedicandosi prevalentemente al genere ritrattistico. Tornato nei Paesi Bassi nel 1662 e stabilitosi all'Aia, Netscher realizzò anche eleganti scene d'interno, con scene di genere e compagnie musicali.
1193
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 28X19,5
Olio su tela, cm 28X19,5
STIMA € 300 - 500
1194
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
STIMA € 200 - 500
1197
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 33X41 (4)
Olio su tela, cm 33X41 (4)
STIMA € 1.000 - 2.000
1201
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
(Bruxelles, 1625 circa - 1678 circa)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
STIMA € 500 - 700
1202
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
(Leida, 1625 - 1672)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
STIMA € 800 - 1.200
1203
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
STIMA € 3.000 - 5.000
1204
MATTEO STOM
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
STIMA € 3.000 - 5.000