463
COPPIA DI COLONNE IN MARMO, XIX SECOLO
fusto tortile avvolto da tralcio di vite lavorato a bassorilievo, base squadrata con bordo percorso da foglie continue e capitello classico superiore; usure, graffi, alcune rotture e mancanze ai bordi, difetti, scomponibile in tre parti distinte, le basi forse non pertinenti
Alt. cm 182,
La base cm 36X36
Il capitello cm 21X21
Alt. cm 182,
La base cm 36X36
Il capitello cm 21X21
STIMA € 1.500 - 1.800
455
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000