463
COPPIA DI COLONNE IN MARMO, XIX SECOLO
fusto tortile avvolto da tralcio di vite lavorato a bassorilievo, base squadrata con bordo percorso da foglie continue e capitello classico superiore; usure, graffi, alcune rotture e mancanze ai bordi, difetti, scomponibile in tre parti distinte, le basi forse non pertinenti
Alt. cm 182,
La base cm 36X36
Il capitello cm 21X21
Alt. cm 182,
La base cm 36X36
Il capitello cm 21X21
STIMA € 1.500 - 1.800
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000