398
OROLOGIO TRITTICO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1890 CIRCA
Pendola di gusto neoclassico in bronzo dorato con placche in porcellana policroma dipinte a mano. Sulla sommità, un vasetto ornato da prese feline e faretra con fiamma. Quadrante in porcellana blu dipinta con fiori e uccellini, numeri romani dipinti in finti cartouches, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con suoneria su campana con sistema a rastrello. I candelabri, a 4 fiamme, poggiano su un grande basamento in bronzo dorato con applicazioni in porcellana policroma; usure, ossidazioni nella doratura, parti da fissare, movimento da revisionare, chiave di carica assente.
Alt. cm 42, larg. cm 375, prof. cm 11; i candelabri alt. cm 46
STIMA € 400 - 600
127
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
136
MOBILE CREDENZA IN LEGNO PARZIALMENTE LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO
STIMA € 700 - 1.000