398
OROLOGIO TRITTICO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1890 CIRCA
Pendola di gusto neoclassico in bronzo dorato con placche in porcellana policroma dipinte a mano. Sulla sommità, un vasetto ornato da prese feline e faretra con fiamma. Quadrante in porcellana blu dipinta con fiori e uccellini, numeri romani dipinti in finti cartouches, lancette in metallo brunito, movimento 8 giorni di carica, con suoneria su campana con sistema a rastrello. I candelabri, a 4 fiamme, poggiano su un grande basamento in bronzo dorato con applicazioni in porcellana policroma; usure, ossidazioni nella doratura, parti da fissare, movimento da revisionare, chiave di carica assente.
Alt. cm 42, larg. cm 375, prof. cm 11; i candelabri alt. cm 46
STIMA € 400 - 600
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500