392
OROLOGIO GRANDFATHER IN LEGNO DI NOCE, INGHILTERRA, FINE DEL XVIII SECOLO
cassa architettonica in legno di noce in stile Giorgio III, con cimasa Flat TOP sfilabile, quadrante in bronzo dorato, firmato Travis Thorne con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio, piccoli secondi e datario a disco, movimento 15 giorni di carica con corde in budello, suoneria delle ore su grande campanana, completo di pendolo e pesi; usure, rotture e piccole mancanze nella cassa, restauri.
Alt. cm 207, larg. cm 49, prof. cm 24
STIMA € 500 - 700
281
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO A COMPLICATIONS, ROBERT, SVIZZERA, 1810 CIRCA
STIMA € 1.500 - 2.000
283
CASSETTONE IMPIALLACCIATO E LEGNO E RADICA DI NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200
290
DUE PORTE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000