392
OROLOGIO GRANDFATHER IN LEGNO DI NOCE, INGHILTERRA, FINE DEL XVIII SECOLO
cassa architettonica in legno di noce in stile Giorgio III, con cimasa Flat TOP sfilabile, quadrante in bronzo dorato, firmato Travis Thorne con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio, piccoli secondi e datario a disco, movimento 15 giorni di carica con corde in budello, suoneria delle ore su grande campanana, completo di pendolo e pesi; usure, rotture e piccole mancanze nella cassa, restauri.
Alt. cm 207, larg. cm 49, prof. cm 24
STIMA € 500 - 700
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000