330
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
in forma bombata e ornato con il tipico decoro detto a cuore entro riserve filettate in bois de rose, piano incassato in marmo verde, valva a giorno e sportelli nel fronte, nei lati un cassetto a scomparsa e maniglie in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, restauri, graffi e ingiallimenti nella vernice, i bronzi da fissare, il marmo con macchie e minori sbeccature ai bordi
Alt. cm 86,5 (al piano, alt. cm 83,5), larg. cm 49, prof. cm 36
Il marmo cm 30X4
Il marmo cm 30X4
STIMA € 2.000 - 3.000
162
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, EBANIZZATO E DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
169
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000