330
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
in forma bombata e ornato con il tipico decoro detto a cuore entro riserve filettate in bois de rose, piano incassato in marmo verde, valva a giorno e sportelli nel fronte, nei lati un cassetto a scomparsa e maniglie in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, restauri, graffi e ingiallimenti nella vernice, i bronzi da fissare, il marmo con macchie e minori sbeccature ai bordi
Alt. cm 86,5 (al piano, alt. cm 83,5), larg. cm 49, prof. cm 36
Il marmo cm 30X4
Il marmo cm 30X4
STIMA € 2.000 - 3.000
281
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO A COMPLICATIONS, ROBERT, SVIZZERA, 1810 CIRCA
STIMA € 1.500 - 2.000
283
CASSETTONE IMPIALLACCIATO E LEGNO E RADICA DI NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200
290
DUE PORTE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000