288
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1860
grande orologio a pendolo in stile romantico figurante una femminile dall'antico su roccia con piccolo putto e decorazioni romantiche che adornano il basamento e la roccia, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito a fiore, movimento a pendolo con sospensione metallica firmato Brocot Ainé Paris, suoneria ore e mezze su campana. Parti da fissare, alcune mancanze, piccoli difetti nelle dorature, movimento da revisionare.
Alt. cm 50, larg. cm 34, prof. cm 14
STIMA € 1.800 - 2.200
113
QUATTRO ELEMENTI DECORATIVI IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 600 - 1.000
115
TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200