288
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1860
grande orologio a pendolo in stile romantico figurante una femminile dall'antico su roccia con piccolo putto e decorazioni romantiche che adornano il basamento e la roccia, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito a fiore, movimento a pendolo con sospensione metallica firmato Brocot Ainé Paris, suoneria ore e mezze su campana. Parti da fissare, alcune mancanze, piccoli difetti nelle dorature, movimento da revisionare.
Alt. cm 50, larg. cm 34, prof. cm 14
STIMA € 1.800 - 2.200
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000