283
CASSETTONE IMPIALLACCIATO E LEGNO E RADICA DI NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO
ornato da riserve geometriche in legni chiari e contrapposti, fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato; usure, rotture, mancanze e sollevamenti nell'impiallacciatura, minori fenditure, la cornice del piano con parti da riposizionare, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, maniglie e bocchette non pertinenti
Alt. cm 91, larg. cm 115, prof. cm 58,5
STIMA € 2.000 - 2.200
281
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO A COMPLICATIONS, ROBERT, SVIZZERA, 1810 CIRCA
STIMA € 1.500 - 2.000
283
STIMA € 2.000 - 2.200
290
DUE PORTE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000