154
COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO
fasce di gambe mosse con terminali a ricciolo, i profili modanati, seduta rivestita in tessuto a righe di epoca successiva; usure, alcuni difetti, poche rotture e mancanze nei piedi, restauri, il tessuto sostituito
Alt. cm 47, larg. cm 40, prof. cm 40
STIMA € 500 - 600
235
CASSETTONE IMPIALLACCIATO LEGNI VARI E RADICHE, EMILIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400