150
CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO
squadrata con fascia percorsa da elemento stilizzato continuo lumeggiato in oro, all'interno dipinto su vetro eglomisé, del XVIII secolo e raffigurante figura allegorica forse delle Arti entro composizione naturalistica con volatili su fondo oro; usure, minori mancanze sbeccature, difetti, il dipinto con perdite e cadute di materia pittorica
Cm 15,3X30,2
La luce, cm 9,8X24,8
La battuta, cm 11,2X26,5
Cm 15,3X30,2
La luce, cm 9,8X24,8
La battuta, cm 11,2X26,5
STIMA € 200 - 500
395
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DELLA MUSICA, FRANCIA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.500
396
RARO OROLOGIO A CARILLON, SUONERIA A QUARTI, SPENCER & PERKINS LONDON, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
397
STIMA € 1.000 - 1.500